Président du Conseil de Perfectionnement

  •  Ludovic RAGNI, Représentant de l’Université de Nice Sophia Antipolis

 Représentant de l’Organisme Gestionnaire

  •  Jean-Luc MONTEIL, Président de FORMASUP PACA, Président de l’UPR PACA

 Représentant du CFA EPURE Méditerranée

  • Yves ESTEVE, Directeur du CFA

Représentants des entreprises

  •  Emmanuel POINT, Titulaire MEDEF PACA / CFPB
  • Dominique GROS, Titulaire MEDEF PACA / GESIP
  • Régis TORREILLES, Titulaire MEDEF PACA / UFIP
  • Laurent LONDEIX, Suppléant MEDEF PACA / ORANGE
  • Emmanuel ESTEBAN, Suppléant MEDEF PACA / IFRIAA PACA
  • André REBOUL, Suppléant MEDEF PACA / UIMM
  • Catherine CLOTA, Titulaire UPA
  • Jean-Louis CLEMENT, suppléant UPA
  • Thierry AILLAUD, Titulaire CGPME PACA
  • Un représentant suppléant CGPME PACA en attente de désignation

 Représentants des Syndicats

  • Mario BARSAMIAN, titulaire CFDT
  • Frédéric PELLEING, suppléant CFDT
  • Daniel GIRIBONE, titulaire CFE –CGC
  • Béatrice CHABANNES, suppléante CFE-CGC
  • Jean-Claude DAMIANI, titulaire CFTC
  • Jean-Philippe BIANCO, suppléant CFTC
  • Alain LAURET, titulaire FO
  • Nicolas STRINGHETTA, suppléant FO
  • Un représentant titulaire CGT en attente de désignation
  • Un représentant suppléant CGT en attente de désignation

 Représentant du Conseil Régional

  • Pascale GERARD, Présidente de la Commission Apprentissage

 Représentants des Enseignants

 Université d’Aix-Marseille :
  • Michel CARETTE, titulaire
  • Sophie LENGRAND-JACOULET, titulaire
 Université de Nice Sophia Antipolis :
  • Jean Christophe BOISSE, titulaire
  • Ludovic RAGNI, titulaire
 Université du Sud Toulon Var :
  • Michel DEQUATREMARE, titulaire
  • Eric JOFFRE, suppléant
 Université d’Avignon et Pays du Vaucluse :
  • Jean Pierre COSTA, titulaire
  • Hélène DOMINGUEZ, suppléante
 Institut National des Sciences et Techniques Nucléaires (INSTN) :
  • Michèle VILLARD, titulaire
  • Patrice DA SILVA, suppléant

 Représentant du Personnel du C.F.A.

  • Jean Jacques BOSSO, Représentant du personnel du CFA EPURE Méditerranée

 Représentants des apprentis

  • Un représentant titulaire apprenti en attente de désignation
  • Un représentant titulaire apprenti en attente de désignation
  • Un représentant suppléant apprenti en attente de désignation

(Remarque : Aix-Marseille et Nice représentées lors du dernier mandat)

 

Invités :

  • Danielle SIONNEAU, Secrétaire Générale FORMASUP PACA
  • Olivier ROBERT, Invité au titre de conseiller du Président de l’UPR PACA